Chi siamo

The Travel News è un quotidiano online di viaggi e turismo scritto da giornalisti, fotografi e professionisti del settore, che ogni giorno raccontano i fatti, l’attualità, le destinazioni, le inaugurazioni, gli appuntamenti, i festival che meritano il viaggio, in Italia e nel Mondo. Pubblicano storie di viaggio, interviste, reportage. Scrivono recensioni sui luoghi che hanno provato in prima persona, consigliano dove andare, cosa fare, il ristorante da provare, l’hotel da prenotare.

The Travel News è inoltre una piattaforma indipendente e libera, dove giornalisti, fotografi e professionisti del turismo pubblicano autonomamente e volontariamente i propri contenuti originali. L’obiettivo è realizzare un giornale di turismo autorevole e obiettivo, i cui contenuti dipendono solo ed esclusivamente dal giornalista, senza condizionamenti di giudizio o di interessi pubblicitari. Il giornale non è un’azienda editoriale, non vive di pubblicità e non pubblica contenuti su remunerazione, a parte una dozzina di articoli dichiarati.

Gli autori di The Travel News sono giornalisti professionisti, che hanno un titolo per fare informazione, esperienza nell’editoria turistica, con un curriculum verificabile. Nei loro articoli danno voce a un’informazione plurale, onesta, variegata proveniente dalle agenzie di stampa, dalla stampa internazionale, dagli uffici stampa, dal lavoro sul campo.

Tra la pluralità di contributi, ecco alcune firme presenti continuativamente e con costanza. A queste si aggiungono i nomi di altri giornalisti, fotografi, specialisti, meno assidui ma altrettanto essenziali al risultato e al lavoro del giornale.

Sara Magro, Fondatore e Direttore (sara.magro@thetravelnews.it)

Teresa Cremona, Fondatore e Autore vicario (teresa.cremona@thetravelnews.it)

Naida Caira, Web-editor (www.naidacaira.com)

Laura Ferrari, Giornalista (laura.effekappa@gmail.com)

Andrea Foschi, Autore (www.fos-ter.com)

Gianmario Marras, Fondatore e Fotoreporter (gianmario.marras@thetravelnews.it)

Roberta F. Nicosia, Giornalista (roberta.f.nicosia@gmail.com)

Paola Pardieri, Giornalista (ppardieri@mac.com)

Raffaella Parisi, Autore (avv.raffaellaparisi@tiscali.it)

Micaela Zucconi, Giornalista (miczucconi@gmail.com)

Francesca Masotti, Giornalista (francescamasotti@hotmail.it)

Testata registrata presso il Tribunale di Milano, numero 126, 2 marzo 2012.

NB: alcune immagini pubblicate sono tratte da Internet e valutate di pubblico dominio: qualora il loro utilizzo violasse diritti d’autore, si contatti la redazione@thetravelnews.it per farle rimuovere o creditare. Questo sito non ha scopo di lucro, non vive di pubblicità, e i contenuti pubblicati promuovono territori e luoghi che a nostro avviso meritano di essere conosciuti.