Chi siamo

Thetravelnews.it, blog d’autore scritto da giornalisti professionisti del viaggio

Ogni giorno giornalisti e fotografi indipendenti raccontano i fatti, l’attualità, le destinazioni, le inaugurazioni, le vernici, gli appuntamenti, i festival da non perdere in Italia e nel Mondo. E completano il palinsesto con storie di viaggio, interviste, reportage, scelgono le occasioni offerte da strutture selezionate con cura grazie all’esperienza diretta, scrivono recensioni sui luoghi che hanno provato in prima persona, consigliano dove andare, cosa fare, il ristorante da provare, l’hotel da prenotare.

I blogger di thetravelnews.it sono giornalisti professionisti, che hanno un nome nel settore, un titolo per fare informazione, un’esperienza più che ventennale nell’editoria turistica, con un curriculum verificabile. Nei loro blog-rubriche danno voce a un’informazione plurale, onesta, variegata che attinge direttamente dalle agenzie di stampa, dalla stampa internazionale, dagli uffici stampa, dal lavoro sul campo.

In questa pluralità di contributi sono presenti anche i giovani, con i quali si scambia know how: le vecchie guardie trasmettono i principi e le regole del buon giornalismo,  le nuove leve insegnano a usare i social network e il suo linguaggio immediato.

Sara Magro, Direttore (sara.magro@thetravelnews.it)

Teresa Cremona, Giornalista (teresa.cremona@thetravelnews.it)

Naida Caira, Web-editor (www.naidacaira.com)

Gianmario Marras, Fotoreporter (gianmario.marras@thetravelnews.it)

Alessandra Gesuelli, Giornalista (alessandra.gesuelli@gmail.com)

Laura Ferrari, Giornalista (laura.effekappa@gmail.com)

Andrea Foschi, Fotoreporter (www.fos-ter.com)

Raffaella Parisi, Giornalista (avv.raffaellaparisi@tiscali.it)

Roberta F. Nicosia, Giornalista (roberta.f.nicosia@gmail.com)

Testata registrata presso il Tribunale di Milano, numero 126, 2 marzo 2012.

NB: molte immagini pubblicate sono tratte da Internet e valutate dunque di pubblico dominio: qualora il loro utilizzo violasse diritti d’autore, si contatti la redazione@thetravelnews.it per farle rimuovere o creditare